La Gimnasia Artística es uno de los deportes de base en la formación de cualquier deportista, desarrolla en los niños capacidades y habilidades que les facilitarán la práctica de cualquier deporte a lo largo de su vida.

El Club Escuela Municipal de Gimnasia de Majadahonda, ha desarrollado programas de entrenamiento específicos para cada edad y nivel, orientados fundamentalmente al correcto desarrollo físico de los niños y a la educación en los valores que tradicionalmente han acompañado a éste deporte, el esfuerzo, la constancia, la valentía, la búsqueda de la perfección en cada movimiento.

Nuestra actividad se desarrolla en la instalación municipal del San Pio X y abarca las edades de 4 a 18 años de edad.

Ver Organigrama

Organigrama

Presidente

D. Félix Sanz Rivas

Vicepresidente

D. Jorge Tallón Fernández

Secretaria

Dª. Trinidad Fernández Blanco

Tesorero

D. Fco. Javier Martín Martín

Vocales

D. José Luis Álvarez Pérez

D. Ignacio Grande Rodríguez

D. Tomás Álvarez Luchesi

D. Alberto Tallón Fernández

Socios Fundadores

Cano Miñano

José

Cano Bulnes

Fco. Javier

Armendariz Sámchez-Q

Mª Carmen

Socios de Honor

Herencias Rodríguez, Fco. Miguel

Conde Navarro, Manuel

Conde Clemente, Kilian

Herencias López, Fco. Miguel

Pérez del Notario, Ana

Alvarez Pérez, Antonio

Arriaga Iraburu, Mª ángeles

Alvarez Serrano , Roberto

Medina de Castro, Beatriz

Socios activos

Gragera Martínez, Raquel

Alberto Tallón Fernández

  • 2014
  • Participación en el Campeonato del Mundo de Nanning
  • 4º Clasificado Nivel 10 Campeonato de España, clasificación general
  • 2011
  • 4º Clasificado Nivel 9 Campeonato de España, clasificación general
  • 2010
  • 5º Clasificado Nivel 9 Campeonato de Europa en anillas.
  • 2009
  • 2º Clasificado Nivel 7 Campeonato de España, clasificación general
  • 2008
  • 3º Clasificado Nivel 7 Campeonato de España, clasificación general
  • 2007
  • 2º Clasificado Nivel 6 Campeonato de España, clasificación general
  • 2006
  • 2º Clasificado Nivel 6 Campeonato de España, clasificación general

Ver más

Andrés Martín Martín

  • 2014
  • 3º Clasificación en Berlín Cup Junior en Anillas
  • 2013
  • 4º Clasificado Junior en el Festival Europeo Olímpico en Anillas
  • 3º Clasificado Junior Campeonato Internacional Oporto, clasificación general. 1º y 2º clasificación en Potro con Arcos y Anillas
  • 2012
  • Participación en el Campeonato de Europa Junior
  • 1º Clasificado Nivel 9 Campeonato de España en Potro con Arcos
  • 2011
  • 2º Clasificado Campeonato Internacional Junior entre España, Italia y Alemania en Potro con Arcos
  • 1º Clasificado Nivel 8 Campeonato de España, en Potro con Arcos y Salto
  • 2009
  • 3º Clasificado Nivel 8 Campeonato de España, clasificación general
  • 2008
  • 3º Clasificado Nivel 7 Campeonato de España en Potro con Arcos, Anillas y Paralelas
  • 2007
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato de España, clasificación general

Ver más

Jaime Garrido Gutiérrez

  • 2005 - 2015
  • Gimnasta del C.E.M.G.M. durante diez años.
  • 2014
  • 5º Clasificado Nivel 3 Campeonato de España en Barra Fija
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Potro con Arcos, Paralelas y Barra Fija
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación general
  • 2013
  • 2º y 3º Clasificado Nivel 3 en el Torneo G.C. Covadonga en Potro con Arcos, Paralelas y Barra Fija respectivamente
  • 2011
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato Autonómico, clasificación general

Ver más

Jorge Campana Villar

  • 2014
  • 4º clasificado Nivel 3 Campeonato de España en Anillas
  • 1º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Potro con Arcos y Paralelas
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación general
  • 2013
  • 3º Clasificado Nivel 2 Campeonato Autonómico, clasificación general
  • 2º Clasificado Nivel 2 Torneo G.C. Covadonga, clasificación general

Ver más

Nicolás García Moncho

  • 2014
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato de España en Barra Fija
  • 2º Clasificado Nivel 2 Campeonato de España, clasificación general
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato Autonómico en Suelo y Paralelas
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato Autonómico, clasificación general
  • 2º clasificado Nivel 2 Torneo G.C. Covadonga en Barra Fija

Ver más

David Retamal González

  • 2017
  • 3º Clasificado Nivel 3 Copa de España, clasificación por equipos.
  • 1º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Potro
  • 2016
  • 1º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Suelo.
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Potro.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación por equipos.

Ver más

Miguel Alvarez Calles

  • 2017
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 7, clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 7, anillas y barra fija
  • 2º Clasificado Campeonato autonómico Nivel 7, Suelo, salto y potro con arcos.
  • 4º Clasificado Copa de España Nivel 10, clasificación por equipos
  • 2016
  • 3º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 7, clasificación general.
  • 2º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 7, barra fija.
  • 3º Clasificado Campeonato autonómico Nivel 7, Suelo, potro con arcos, anillas y paralelas.
  • 2015
  • 1º Clasificado Trofeo de Invierno Nivel 6, clasificación general.
  • 2014
  • 3º Clasificado Campeonato de España Nivel 6, paralelas.
  • 2º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 6, clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 6, suelo y salto.
  • 2013
  • 1º Clasificado Campeonato de España Nivel 5, clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato de España Nivel 5, suelo, paralelas y barra fija.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 5, clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 5, suelo, potro, anillas, salto y barra
  • 2012
  • 3º Clasificado Campeonato de España Nivel 1, Clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 1, clasificación general.
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 1, suelo, potro, anillas, salto y barra.

Ver más

Jesús Vázquez de Miguel

  • 2017
  • 3º Clasificado Nivel 3 Copa de España, clasificación por equipos.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Trofeo de invierno, clasificación general.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación general.
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, Barra fija.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, Paralelas.
  • 2016
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación por equipos.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, Anillas.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Trofeo de invierno, clasificación por equipos.
  • 2014
  • 3º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación por equipos.
  • 2º Clasificado Campeonato Autonómico Nivel 6, clasificación general.
  • 2º Clasificado Nivel 3 Trofeo de invierno, clasificación por equipos.

Ver más

Raúl Valencia Espartal

  • 2017
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato de España en Paralelas.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Copa de España, Clasificación por equipos.
  • 1º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, Clasificación por equipos.
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, Clasificación individual.
  • 1º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en anillas y paralelas.
  • 2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en barra fija.
  • 2016
  • 3º Clasificado Nivel 3 Torneo de Invierno, Clasificación individual.
  • 3º Clasificado Nivel 3 Torneo de Primavera, Clasificación por equipos.
  • 2014
  • 4º Clasificado Nivel 2 Copa de España, Clasificación por equipos.
  • 2013
  • 2º Clasificado Promogym B Campeonato Autonómico, Clasificación individual.

Ver más

Qiu Barrie Ordóñez

  • 2017
  • 1º Clasificado Nivel 1 Torneo de Primavera, clasificación por equipos
  • 7º Clasificado Nivel 1 Torneo de Primavera, clasificación general
  • 4º Clasificado Nivel 1 Campeonato de España de Clubes, clasificación por equipos
  • 1º Clasificado Nivel 1 Campeonato Autonómico, clasificación por equipos
  • 3º Clasificado Nivel 1 Campeonato Autonómico en Anillas.
  • 10º Clasificado Nivel 1 Campeonato de España, clasificación general
  • 7º Clasificado Nivel 1 Campeonato de España en Potro con Arcos

Ver más

Alejandro Cabrera Valdés

  • 2018
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo Invierno, clasificación individual
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo Invierno, clasificación por equipos
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo de Primavera, clasificación individual
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo de Primavera, clasificación por equipos
  • 1º Clasificado Promogym 2 Villa de Móstoles, clasificación individual.
  • 3º Clasificado Nivel 5 Campeonato de España, clasificación por equipos.

Ver más

Jorge Tallón Fernández

  • 2009 - Actual
  • Entrenador Nacional Gimnasia Artística Masculina y Femenina, (Nivel III)
  • 2005 - 2012
  • 5 años de experiencia como entrenador de Gimnasia Artística Masculina en el C.E.M.G.M
  • Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, INEF. Universidad Politécnica de Madrid
  • 2001 - 2009
  • Gimnasta del Equipo Nacional durante 8 años
  • 1993 - 2009
  • Gimnasta del C.E.M.G.M. durante 16 años

Ver más

Ignacio Grande Rodríguez

  • 1994 - 2014
  • 20 años de experiencia como Entrenador de Gimnasia Artística Femenina (1994-2014). Clubes: Escuela Municipal de Gimnasia Artística de León, Club Gimnasia Burgos, CEGAF Los Cantos Alcorcón y CDE Split Kolbe (Villanueva de la Cañada, Madrid)
  • Profesor experto de la Federación Internacional de Gimnasia (FIG Expert).
  • Profesor de Gimnasia Artística de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, INEF. Universidad Politécnica de Madrid
  • Doctor en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte. Universidad de León.

Ver más

Paloma Trcuharte Martínez

  • Actual
  • Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, INEF. Universidad Politécnica de Madrid.
  • Cuatro años de danza contemporánea en la Escuela Municipal de Música y Danza de las Rozas, y Escuela Municipal de Música y Danza de Torrelodones.
  • Curso de danza acrobática en la Escuela Municipal de Música y Danza de Torrelodones.
  • Curso de Jazz en la Escuela Municipal de Música y Danza de Torrelodones.
  • Dos años de Gimnasia Artística Femenina en la Escuela Municipal de Gimnasia de las Rozas, y otros tres en el Colegio Orvalle de las Rozas de Madrid.
  • Cursando el Máster en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato y Formación Profesional. Universidad Politécnica de Madrid.
  • Entrenadora Nacional Gimnasia Artística Masculina y Femenina, (Nivel III).
  • Nivel B2 de Inglés certificado por el APTIS, Bristish Council.
  • Entrenadora del C.E.M.G.M. desde 2015- Actual

Ver más

Alberto Tallón Fernández

  • 2014
  • Participación en el Campeonato del Mundo de Nanning
    4º Clasificado Nivel 10 Campeonato de España, clasificación general
  • 2011
  • 4º Clasificado Nivel 9 Campeonato de España, clasificación general
  • 2010
  • 5º Clasificado Nivel 9 Campeonato de Europa en anillas.
  • 2009
  • 2º Clasificado Nivel 7 Campeonato de España, clasificación general
  • 2008
  • 3º Clasificado Nivel 7 Campeonato de España, clasificación general
  • 2007
  • 2º Clasificado Nivel 6 Campeonato de España, clasificación general
  • 2006
  • 2º Clasificado Nivel 6 Campeonato de España, clasificación general

Ver más

Jaime Garrido Gutiérrez

  • 2005 - 2015
  • Gimnasta del C.E.M.G.M. durante diez años.
  • 2014
  • 5º Clasificado Nivel 3 Campeonato de España en Barra Fija
    2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico en Potro con Arcos, Paralelas y Barra Fija
    2º Clasificado Nivel 3 Campeonato Autonómico, clasificación general
  • 2013
  • 2º y 3º Clasificado Nivel 3 en el Torneo G.C. Covadonga en Potro con Arcos, Paralelas y Barra Fija respectivamente
  • 2011
  • 1º Clasificado Nivel 2 Campeonato Autonómico, clasificación general

Ver más

Tomás Álvarez Lucchesi

  • Estudiante de artes plásticas y diseño en la escuela de arte La Palma.
  • Enseñanzas artísticas en bachillerato e ilustrador.
  • 2001 -Actual
  • Gimnasta del C.E.M.G.M
  • 2014
  • 1º Clasificado Promogym D Trofeo de Invierno de Las Rozas
  • 2013
  • 1º Clasificado Promogym D Torneo de Majadahonda
  • 2º Clasificado Promogym D Torneo de Las Rozas
  • 2007
  • 3º Clasificado suelo Campeonato autonómico de Las Rozas
  • 3º Clasificado suelo Campeonato de España de Las Rozas
  • 2006
  • 1º Clasificado suelo XVII Torneo de Móstoles
  • 3º Clasificado potro con arcos XVII Torneo de Móstoles
  • 3º Clasificado paralelas XVII Torneo de Móstoles
  • 2005
  • 1º Clasificado Nivel 5 Torneo de Coslada
  • 1º Clasificado Campeonato Autonómico en suelo
  • 2º Clasificado Campeonato Zonal de Aranjuez
  • 1º Clasificado Nivel 5 Torneo Majadahonda

Ver más

Alejandro Cabrera Valdés

  • 2018
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo Invierno, clasificación individual
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo Invierno, clasificación por equipos
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo de Primavera, clasificación individual
  • 1º Clasificado Promogym 2 Trofeo de Primavera, clasificación por equipos
  • 1º Clasificado Promogym 2 Villa de Móstoles, clasificación individual.
  • 3º Clasificado Nivel 5 Campeonato de España, clasificación por equipos.

Ver más

2014

Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Nicolás García 29º 14º
Nivel 3
Jorge Campana 33º 22º 49º 46º 31º 24º
Jaime Garrido 31º 27º 34º 10º
Nivel 10
Alberto Tallón -
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia 13º 10º 10º 13º 18º 15º 11º
Jesús Vázquez 13º 15º 24º 19º 12º 16º
Víctor Fernández 11º - 16º 15º 16º 22º
Nivel 3
Jaime Garrido 10º
Jorge Campana
Promogym B
David Retamal - -
Rodrigo Varela - -
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia 13º 10º 10º 13º 18º 15º 11º
Jesús Vázquez 13º 15º 24º 19º 12º 16º
Víctor Fernández 11º - 16º 15º 16º 22º
Equipos Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia
Jesús Vázquez
Víctor Fernández
Nivel 3
Jaime Garrido
Jorge Campana
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Promogym B
Diego Lainez - -
David Retamal - -
Promogym D
Adrián Bálsamo - - - -
Adrián Tallón - - - -
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Open
Alberto Tallón 10º
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia 11º
Jesús Vázquez
Víctor Fernández - 10º 11º 10º
Nivel 3
Jaime Garrido
Jorge Campana
Promogym B
Diego Lainez - -
David Retamal - -
Promogym C
Guillermo Monzón
Daniel Bastardes 17º 14º
Pablo Tejerina 15º 10º 14º
Richard Martínez 17º 17º 10º 11º
Promogym D
Adrián Tallón - - - -
Adrián Bálsamo - - - -
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia 14º 10º 10º 13º
Jesús Vázquez 19º 12º 10º 11º 10º
Víctor Fernández 13º - 18º 12º 18º 12º 19º
Equipos Nivel 2
Nicolás García
Raúl Valencia
Jesús Vázquez
Víctor Fernández
Nivel 3
Jaime Garrido
Jorge Campana 11º
Nivel 9
Andrés Martín
Nivel 10
Alberto Tallón
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Promogym B
Diego Lainez - -
David Retamal -
Promogym D
Tomás Álvarez - - - -
Adrían Bálsamo - - - -
Pedro Criado - - - -
Adrián Tallón - - 10º - -

2013

Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 10
Alberto Tallón 13º
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Equipos Nivel 2
Daniel Bastardes
Nicolás García
Jorge Camapana
Nivel 2
Daniel Bastardes 13º 10º 13º 12º 10º
Nicolás García 11º 10º
Jorge Camapana
Nivel 3
Jaime Garrido
Nivel 9
Andrés Martín
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Daniel Bastardes
Nicolás García
Jorge Camapana
Nivel 3
Daniel Bastardes 17º 15º
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Daniel Bastardes
Nicolás García
Jorge Camapana
Nivel 3
Jaime Garrido
Open
Andrés Martín
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Daniel Bastardes
Nicolás García
Jorge Camapana
Nivel 3
Jaime Garrido
Open
Andrés Martín
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 3
Jaime Garrido
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Promogym B
Víctor Fernández - -
David Retamal - 10º 11º -
Diego Lainez - -
Raúl Valencia - 12º 12º -
Jesús Vázquez - 10º -
Promogym D
Tomás Álvarez - - - -
Adrián Bálsamo - - - -
Pedro Criado - - - -
Adrián Tallón - - - -
Gimnasta Suelo Arcos Anillas Salto Paralelas Barra General
Nivel 2
Daniel Bastardes 12º 12º 11º
Nicolás García 10º 13º
Jorge Campana
Nivel 3
Jaime Garrido
Nivel 9
Andrés Martín
Nivel 10
Alberto Tallón - - -
Adrián Bálsamo - - - -
Pedro Criado - - - -
Adrián Tallón - - - -